ALBO D'ORO

Nella Sede di Palazzo Alberti si trova l'Albo d'Oro, dove dopo ogni vittoria 
vengono scritti i nomi dei Giostratori, dei Rettori e dei Capitani che hanno vinto la Lancia d'Oro. 

L'Albo d'Oro è la memoria storica del Quartiere e della sua gente, 
che tra quei nomi e quelle date rivive ogni giorno emozioni e sensazioni mai sopite.

Le nostre vittorie vengono celebrate con la pubblicazione del 
"Numero Unico"


N° lancia - data della viittoria - edizione Giostra del Saracino - Rettore, Capitano, Giostratori

37

20 giugno 2015
CXXIX edizione - disputata in notturna

dedicata a Alla liberazione di Auschwitz

Rettore
Rettore Vicario Simone Catalani - Rettore Alessandro Pommella
Capitano
Niccolò Cherici Mascagni
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Filippo Fardelli


36

4 settembre 2011
CXXII edizione - disputata in diurna

dedicata a Spinello di Luca Spinelli detto Spinello Aretino (1346-1410)

Rettore
Marco Ercolini
Capitano
Maurizio Fazzuoli
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Carlo Farsetti


35

5 settembre 2010
CXX edizione - disputata in diurna

dedicata a Giorgio Vasari in occasione del quinto centenario della nascita avvenuta nel 1511

Rettore
Marco Ercolini
Capitano
Mario Francoia
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Carlo Farsetti


34

20 giugno 2009
CXVII edizione - disputata in notturna

dedicata a Fratelli Della Robbia

Rettore
Marco Ercolini
Capitano
Mario Francoia
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Carlo Farsetti


33

21 giugno 2008
CXV edizione - disputata in notturna

dedicata a Guglielmo degli Ubertini, vescovo e signore di Arezzo, morto nella battaglia di Campaldino l'11 Giugno 1289, in occasione della traslazione delle Sue spoglie da Certomondo di Poppi alla Cattedrale dei Santi Pietro e Donato di Arezzo

Rettore
Marco Ercolini
Capitano
Maurizio Fazzuoli
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Marco Cherici


32

4 settembre 2005
CX edizione - disputata in diurna

dedicata a Federico Nomi
(1633-1705)

Rettore
Marco Ercolini
Capitano
Maurizio Fazzuoli
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Marco Cherici


31

22 giugno 2002
CIII edizione - disputata in notturna

dedicata a Cenni di Pepe o Pepo detto Cimabue
(1245ca.-1302)

Rettore
Aldo Brunetti
Capitano
Maurizio Fazzuoli
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Daniele Gori


30

17 giugno 2001
CI edizione - disputata in diurna

dedicata a Faustina degli Azzi
(1650-1724)

Rettore
Aldo Brunetti
Capitano
Rodolfo Raffaelli
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Daniele Gori


29

9 settembre 2000
C edizione - disputata in notturna

dedicata a San Donato Patrono di Arezzo
(III-IVsec.)

Rettore
Aldo Brunetti
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Daniele Gori


28

3 settembre 2000
XCIX edizione - disputata in diurna

dedicata a Alessandro dal Borro
(1600-1656)

Rettore
Aldo Brunetti
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Daniele Gori


27

3 settembre 1995
LXXXIX edizione - disputata in diurna

dedicata a Guido d'Arezzo
(990/1000-1081ca.)

Rettore
Giorgio Marmorini
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Alessandro Vannozzi e Marco Filippetti


26

29 agosto 1993
LXXXIV edizione - disputata in diurna

dedicata a Ferinando I di Toscana per il quale fu corsa una Giostra il 23 maggio 1593

Rettore
Giorgio Marmorini
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Eugenio Vannozzi e Marco Filippetti


25

30 agosto 1992
LXXXII edizione - disputata in diurna

dedicata a Pietro Aretino
(1492-1556)

Rettore
Giorgio Marmorini
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Eugenio Vannozzi e Marco Filippetti


24

25 agosto (corsa l'8 settembre) 1991
LXXX edizione - disputata in diurna

dedicata al LXX anniversario della ripresa
della Giostra (1931-1991)

Rettore
Giorgio Marmorini
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Eugenio Vannozzi e Marco Filippetti


23

27 agosto 1989
LXXVI edizione - disputata in diurna

dedicata alla Battaglia di Campaldino
(11 giugno 1289)

Rettore
Aldo Brunetti
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Eugenio Vannozzi e Marco Filippetti


22

28 agosto 1988
LXXIV edizione - disputata in diurna

dedicata a San Donato Patrono di Arezzo
(III-IV sec.)

Rettore
Aldo Brunetti
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Eugenio Vannozzi e Marco Filippetti


21

7 settembre 1986
LXXI edizione - disputata in diurna

dedicata ai Quartieri della Citt

Rettore
Simone Occhini
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Eugenio Vannozzi e Marco Filippetti


20

31 agosto 1986
LXX edizione - disputata in diurna

dedicata a San Donato Patrono di Arezzo
(III-IV sec.)

Rettore
Simone Occhini
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Eugenio Vannozzi e Marco Filippetti


19

7 settembre 1980
LIX edizione - disputata in diurna

Rettore
Aldo Brunetti
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Franco Ricci e Gabriele Tabanelli


18

30 agosto 1980
LVIII edizione - disputata in notturna

Rettore
Aldo Brunetti
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Franco Ricci e Gabriele Tabanelli


17

28 agosto 1976
LII edizione - disputata in notturna

Rettore
Antonio Morelli
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Mario Capacci e Gabriele Tabanelli


16

2 settembre 1973
XLIX edizione - disputata in diurna

Rettore
Aurelio Raffaelli
Capitano
Guido Raffaelli
Giostratori
Vittorio Zama e Gabriele Tabanelli


15

4 settembre 1966
XLII edizione - disputata in diurna

Rettore
Aurelio Raffaelli
Capitano
Vittorio Farsetti
Giostratori
Ferdinando Leoni e Marcello Formica


14

7 settembre 1958
XXXIII edizione - disputata in diurna

Rettore
Renato Gasperini
Capitano
Carlo Dissennati
Giostratori
Arturo Vannozzi e Marino Gallorini


13

2 settembre 1956
XXXI edizione - disputata in diurna

Rettore
Gino Paci
Capitano
Vittorio Farsetti
Giostratori
Arturo Vannozzi e Donato Gallorini


12

5 settembre 1954
XXIX edizione - disputata in diurna

Rettore
Gino Paci
Capitano
Vittorio Farsetti
Giostratori
Arturo Vannozzi e Bruno Gori


11

6 settembre 1953
XXVIII edizione - disputata in diurna

Rettore
Gino Paci
Capitano
Vittorio Farsetti
Giostratori
Arturo Vannozzi e Tripoli Torrini


10

7 settembre 1952
XXVII edizione - disputata in diurna

Rettore
Gino Paci
Capitano
Vittorio Farsetti
Giostratori
Arturo Vannozzi e Tripoli Torrini


9

8 giugno 1952
XXVI edizione - disputata in diurna

Rettore
Gino Paci
Capitano
Vittorio Farsetti
Giostratori
Arturo Vannozzi e Tripoli Torrini


8

2 settembre 1951
XXV edizione - disputata in diurna

Rettore
V. Tenti e A. Morelli
Capitano
Vittorio Farsetti
Giostratori
Arturo Vannozzi e Tripoli Torrini


7

4 settembre 1949
XXI edizione - disputata in diurna

Rettore
Guglielmo Fracassi
Capitano
Vittorio Farsetti
Giostratori
Arturo Vannozzi e Tripoli Torrini


6

7 agosto 1949
XX edizione - disputata in diurna

Rettore
Guglielmo Fracassi
Capitano
Vittorio Farsetti
Giostratori
Arturo Vannozzi e Tripoli Torrini


5

3 giugno 1939
XVI edizione - disputata in notturna

Giostra straordinaria corsa in onore di Achille Starace

Rettore
Guglielmo Fracassi
Capitano
Emilio Vecoli
Giostratori
Arturo Vannozzi e Azelio Mugnai


4

12 giugno 1938
XIV edizione - disputata in diurna

Giostra corsa in presenza dei Principi di Piemonte Umberto e Maria Jos

Rettore
Gino Brizzolari
Capitano
Emilio Vecoli
Giostratori
Arturo Vannozzi e Azelio Mugnai


3

13 giugno 1937
XII edizione - disputata in diurna

Rettore
Gino Paci
Capitano
Emilio Vecoli
Giostratori
Arturo Vannozzi e Tirpoli Torrini


2

9 giugno 1935
VIII edizione - disputata in diurna

Rettore
Cesare Verani
Capitano
Emilio Vecoli
Giostratori
Donato Gallorini e Tripoli Torrini


1

18 settembre 1932
III edizione - disputata in diurna

Rettore
Gino Paci
Capitano
Luigi Perticucci De Giudici
Giostratori
Donato Gallorini e Tripoli Torrini


0

7 agosto 1931
I edizione - disputata in diurna

La prima edizione della Giostra fu vinta dal Rione di Porta Burgi, poi soppresso.
La lancia è custodita nella sala delle vittorie del Quartiere di Porta Crucifera

Rettore
Michele Bertelli
Capitano
Giovanni Coppelli
Giostratori
Giovan Battista Casucci e Gino Gabrielli


Copyright © 2019 Quartiere di Porta Crucifera. Tutti i diritti riservati. P.I. 92057120518
Realizzazione grafica e dinamica Alberto Santini

FOTOGRAFIE
Alberto Santini e Maurizio Sbragi
Collaborazione fotografica di Fotozoom
Giovanni Folli - Claudio Paravani - Lorenzo Sestini - Fabrizio Casalini - Marco Rossi - Acciari Roberto

.